Муниципальное образование Северский район Краснодарского края » Новости района » Герой не гибнет умирая
  Герой не гибнет умирая Новости района

11 декабря в парке имени А.С.Пушкинастаницы Северской почтили память минутой молчания и возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам.

В мероприятии приняли участие ветераны боевых действий, родственники погибших, общественные организации, молодежь, студенты, жители района.

Открывая митинг, Адам Джарим отметил важность этой памятной даты. Необходимо чтить тех, кому удалось выжить и вернуться с той злополучной войны, показав пример бесстрашия, величайшей силы духа. Матерям погибших солдат глава района выразил слова глубокой благодарности за достойное воспитание сыновей.

Трудная и подчас трагическая судьба выпала на долю матерей: растили детей, провожали их служить в армию, а сами трудились не покладая рук, не зная отдыха, не считаясь со временем. И ждали писем. Ждали встреч…. Не всем выпала радость дождаться сыновей.

От имени родителей солдат, погибших в локальных войнах, к участникам мероприятия обратилась Надежда Обух.

Чеченская война — одна из самых тяжелых страниц современной истории России. Но в той войне наши солдаты с честью выполнили свой долг, проявили героизм и мужество. Только из Северского района 801 человек принял участие в боевых действиях, 27 были награждены медалями и орденами. К сожалению, 10 не вернулись с чеченской войны. Ничем не восполнить эти потери. Никакими словами не утешить родных и близких. И одно только может смягчить горечь утрат – наша память о них. Мы преклоняемся перед вами, дорогие матери. Вечный покой вашим безвременно ушедшим сыновьям!