Каникулы закончились, но в учреждениях культуры Северского района веселые игры, познавательные программы, экскурсии для детей и подростков продолжаются.

Например, в  Черноморском Доме культуры прошла познавательная игра под названием «Ключ к загадкам природы» участниками стали ребята 3 класса МБОУ СОШ № 21.Ведущая проинформировала ребят о том, что такое экология, и почему каждый человек должен знать, как сохранить все живое на Земле. Вначале была проведена разминка, в которой дети на определенное слово, связанное с природой или явлением, показывали движения. После ребята отгадывали загадки, угадывали звуки природы. Дойдя до болот им пришлось переходить их, его по кочкам, а после рисовали ромашковое поле. С помощью презентации дети угадывали звуки птиц и животных, затем побывали в роли кузнечиков и змей. В заключении мероприятия, ребятам продемонстрировали  короткометражный мультфильм об экологии, ребята сделали вывод о том, что нужно беречь и любить планету.

Работниками Львовского Дома культуры была подготовлена и проведена экскурсия «Доброе соседство» для учащихся СОШ №27, цель которой познакомить  детей с бытом и обычаями  народов  населяющих Кубань, о многовековой их дружбе. Ребята узнали, что в стране, в которой родились их бабушки и дедушки, Советском Союзе, было 15 республик. В дружбе и взаимопомощи жили люди разных национальностей. Также были продемонстрированы новогодние флажки с изображением флагов союзных республик и детей в национальных костюмах. Особое внимание было уделено истории республики  Адыгея - нашим соседям. Ребята узнали об особенностях быта жителей аулов их традициях, обычаях. Школьники с интересом рассматривали адыгскую бурку, традиционный сосуд – кумган, молитвенную циновку.  Для детей посещение музея - значимое событие, они с интересом восприняли новую информацию и прониклись новыми впечатлениями. Школьники рады были прикоснуться к богатой традициями жизни народов населяющих  Кубань.

Также в Львовском Доме культуры прошел конкурс рисунков «Осенний пейзаж». Участниками конкурса стали  ребята начальных классов. В своих рисунках дети передали весь колорит и яркость осени. Юным художникам помогали работники Дома культуры. В итоге все рисунки  по - своему интересны, индивидуальны. Яркость каждого рисунка подняла настроение всем присутствующим в осенний, будний день. Все участники конкурса получили сладкие призы.

В парке имени А.С. Пушкина станицы Северской прошла тематическая игровая программа «Путешествие в страну Театралию». Активное участие в программе приняли учащиеся МБОУ СОШ №45. Хранительница театрального вдохновения рассказала о  театральных  профессиях, поведала ребятам, как создается спектакль, какие бывают театры с помощью презентации по теме. Ребята разделились на команды и  соревновались в актёрском мастерстве в таких конкурсах, как: «Скажи скороговорку», изображали  действия  из простых жизненных ситуаций, фигуры древнегреческого атлета и манекена. Дети даже обыграли ситуацию, предварительно прослушав  музыку и изобразили игру  джазового оркестра и оркестра русских народных инструментов. Но самое интересное ожидало впереди – необходимо было создать костюмированный образ лисы Алисы и кота Базилио и наложить настоящий театральный грим. В ходе программы царила радостная и дружеская атмосфера и подняла всем присутствующим и участникам настроение на отлично!

<!-- [if gte mso 9]> <!-- [if gte mso 9]> Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE <!-- [if gte mso 9]> <!-- [if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin;}