Муниципальное образование Северский район Краснодарского края » Новости района » Памятка жителям о действиях, в случаях обнаружения тайников - закладок наркотических веществ
  Памятка жителям о действиях, в случаях обнаружения тайников - закладок наркотических веществ Новости района

Что такое закладка? Закладка с наркотиком представляет собой небольшой, герметично запечатанный пакет, который можно поместить в ладошку. Иногда к пакету прикладывают магнит, чтобы без труда крепить к любым металлоконструкциям.

Где прячут закладки? Изобретательные продавцы прячут свой товар или «закладки» в общественных местах, дворах многоквартирных домов, в клумбах, детских песочницах. В зимнее время часто используют подъезды и лестничные площадки многоэтажных домов — прячут «закладки» под периллами и откосами подоконников, в наличниках, кабель-каналах, электрощитках и горшках с цветами.

Как распознать закладчика? Чтобы не подставляться лично и обрабатывать много заказов, продавец нанимает армию закладчиков («кладменов»). Какие – либо внешние особенности закладчика выделить сложно.

Распознать закладчика можно по его действиям: «кладмен» пытается, что-то спрятать в легкодоступном, но малопроходимом общественном месте, после чего обязательно его фотографирует, чтобы впоследствии передать фото потребителям наркотиков.

Как обезопасить свой дом от закладок и закладчиков

Вот по каким признакам можно понять, что ваш подъезд используют курьеры-закладчики:

• неадекватные незнакомые люди на лестничной площадке, которые что-то ищут

• открытые электрощитки

• перевернутые горшки с цветами, перекопанная земля в этих горшках

• бумажки и пакеты 8x4, разбросанные по подъезду

• сломанный доводчик

• вскрытые кабель-каналы

•частые звонки в домофон с просьбой открыть дверь от незнакомых людей

Что делать если обнаружили «закладку»? Если вы случайно обнаружили такой тайник или стали свидетелем его закладки, обязательно сообщите об этом в полицию по каналам связи 102, 112 или по телефону 2-13-31; 2-23-08.

- До приезда наряда полиции постарайтесь запомнить приметы подозрительных лиц, которые оказались в поле вашего зрения, марки и гос. номера транспортных средств на которых они передвигаются.

- Ни в коем случае не берите «закладку» в руки. Вы же не знаете, что там лежит! А может быть, вещество ядовито. Кроме того, осматривая нетронутую «закладку», полиция может снять отпечатки пальцев злоумышленника.

Благодаря активности граждан, правоохранительные органы уже не раз выявляли адреса наркоторговцев. Будьте бдительны и обязательно разъясните детям, как себя вести при обнаружении «закладок»!