Муниципальное образование Северский район Краснодарского края » Новости района » Каникулы закончились, но в учреждениях культуры Северского района веселые игры, познавательные программы, экскурсии для детей и подростков продолжаются.
  Каникулы закончились, но в учреждениях культуры Северского района веселые игры, познавательные программы, экскурсии для детей и подростков продолжаются. Новости района

Работниками Львовского Дома культуры была подготовлена и проведена экскурсия «Доброе соседство» для учащихся СОШ №27, целью которой стало знакомство  детей с бытом и обычаями  народов  населяющих Кубань, о многовековой их дружбе. Ребята узнали, что в стране, в которой родились их бабушки и дедушки, Советском Союзе, было 15 республик. В дружбе и взаимопомощи жили люди разных национальностей. Также были продемонстрированы новогодние флажки с изображением флагов союзных республик и детей в национальных костюмах. Особое внимание было уделено истории республики  Адыгея - нашим соседям. Ребята узнали об особенностях быта жителей аулов их традициях, обычаях. Школьники с интересом рассматривали адыгскую бурку, традиционный сосуд – кумган, молитвенную циновку.  Для детей посещение музея - значимое событие, они с интересом восприняли новую информацию и прониклись новыми впечатлениями. Школьники рады были прикоснуться к богатой традициями жизни народов населяющих  Кубань.

Также в Львовском Доме культуры прошел конкурс рисунков «Осенний пейзаж». Участниками конкурса стали  ребята начальных классов. В своих рисунках дети передали весь колорит и яркость осени.

В парке им А.С. Пушкина ст. Северской прошла тематическая игровая программа «Путешествие в страну Театралию». Активное участие в программе приняли учащиеся МБОУ СОШ №45. Хранительница театрального вдохновения рассказала о  театральных  профессиях, поведала ребятам, как создается спектакль. Ребята разделились на команды и  соревновались в актёрском мастерстве в таких конкурсах, как: «Скажи скороговорку», изображали  действия  из простых жизненных ситуаций, фигуры древнегреческого атлета и манекена. Дети даже обыграли ситуацию, предварительно прослушав  музыку и изобразили игру  джазового оркестра и оркестра русских народных инструментов. Но самое интересное ожидало впереди – необходимо было создать костюмированный образ лисы Алисы и кота Базилио и наложить настоящий театральный грим. В ходе программы царила радостная и дружеская атмосфера.

Управление культуры