Заявление Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Краснодарскому краю Управления ПФР в Северском районе » Информирование граждан » Новости и события от УПФР

Краснодар, 06 сентября 2018 года. На прошлой неделе в Интернет-пространстве появилась недостоверная информация о нарушении Отделением ПФР по Краснодарскому краю прав пенсионеров, получающих пенсии ниже прожиточного минимума.
Как показала проверка, по состоянию на 28 августа 2018 года в Краснодарском крае отсутствуют неработающие пенсионеры, у которых совокупное материальное обеспечение ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе. В 2018 году прожиточный минимум пенсионера составляет 8 537 рублей (установлен Законом Краснодарского края от 02 ноября 2017 года № 3674-КЗ).
Тем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения (пенсии, социальные выплаты, льготы и иные меры социальной поддержки) не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в Краснодарском крае, выплачивается федеральная социальная доплата (ФСД).