Кубанские семьи предпочитают использовать материнский капитал на приобретение жилья Управления ПФР в Северском районе » Информирование граждан » По вопросам Материнского (семейного) капитала

Краснодар, 26 октября 2017 года. С начала действия программы материнского капитала благодаря его средствам жилищные условия улучшили свыше 174,4 тыс. кубанских семей. Из них более 82, 3 тыс. семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты. Еще свыше 92 тыс. семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств. Приобретение жилья по-прежнему остается самым популярным направлением расходования средств материнского капитала.
Помимо этого, территориальные Управления ПФР по Краснодарскому краю приняли свыше 14 тыс. заявлений на обучение детей и 81 заявку на перевод средств материнского капитала на накопительную пенсию мамы.
В прошлом году к трем основным направлениям расходования материнского капитала добавилось еще одно – социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов. В настоящий момент по этому направлению в Краснодарском крае подано 1 заявление.
За десять лет действия программы материнский сертификат получили 311 385 кубанских семей. Размер материнского капитала в 2017 году составляет 453 026 рублей.
Для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.