Муниципальное образование Северский район Краснодарского края » Финансовая грамотность, банковский страховой сектор » Финансовая грамотность » В целях поддержки субъектов среднего предпринимательства!
  В целях поддержки субъектов среднего предпринимательства! Финансовая грамотность, банковский страховой сектор » Финансовая грамотность

В целях поддержки субъектов среднего предпринимательства, повышения доступности финансовых ресурсов для реализуемых инвестиционных проектов, решением Наблюдательного совета Внешэкономбанка от 26 апреля 2014 года ОАО «МСП Банк» назначен оператором гарантийного механизма, реализуемого в соответствии с постановлением Правительства №1451 от 28 декабря 2012 года.

Гарантии предоставляются в пользу заемщиков, в счет обеспечения по кредитам, выделенным на финансирование инвестиционных проектов в неторговом секторе.

Гарантией обеспечивается до 50% от суммы кредита (основного долга), предоставленного банком субъекту предпринимательства, но не более 1 млрд. рублей (не менее 70% от полной стоимости проекта может быть направлено на осуществление капитальных вложений). Срок гарантии — от 2-х до 10 лет. Максимальный размер комиссии за выдачу гарантии составляет 1,8 % годовых (оплата в течение срока кредитования).

Гарантия распространяется, в том числе и на кредитные продукты ОАО «МСП Банк» со сроком кредитования до 7 лет и ставкой не более 12,5% (сумма кредита до 150 млн.руб.)

Таким образом, при получении банковской гарантии , возможно замещение части залоговой базы и снижение рисков, что влечет к уменьшению процентной ставки по кредиту.

Контактное лицо от Представительства Внешэкономбанка (ЮФО) — Кирицев Константин Георгиевич, тел. +79851806955.