Муниципальное образование Северский район Краснодарского края » Материалы за 04.06.2013
  4 июня 2013 | Пост. № 1080 от 27.05.2013г. О внес. измен. в пост. адм. МО Северский район от 13 января 2011 года № 10 «Об утвержд. долгосроч. районной целевой программы «Развит. сис. дошкольного образ. в Северском районе» на 2011-2015 годы»

4 июня 2013 | О передовом опыте

Передовой опыт при расследовании разбойных нападений

В группе преступлений против собственности наиболее высокую социальную опасность представляют корыстно-насильственные деяния, особенно разбой.
            Актуальность темы обусловлена тем, что разбой - одно из наиболее опасных преступлений, направленных не только против собственности, но и против личности. Общественная опасность разбоя определяется, во-первых, характером непосредственных объектов посягательства, которыми являются собственность, а также здоровье потерпевшего, во-вторых, двойной мотивацией преступления - корыстной и насильственной.

При сложностях в раскрытии  преступлений сотрудникам полиции  ОМВД России по Северскому району помогает  применение  на практике передовых форм и методов работы.  Так в конце декабря 2012 года произошло  тяжкое преступление в п. Ильском, и при помощи методики, разработанной УУР ГУВД по Краснодарскому краю «По организации и тактике раскрытия грабежей и разбоев, с целью завладения средствами сотовой связи» оно было раскрыто. В данной методической рекомендации полностью разработан алгоритм действий оперативных сотрудников уголовного розыска в раскрытии именно таких преступлений.

Из материалов уголовного дела:

30.12.2012 г. в 20 час.40 мин. в дежурную часть ОМВД РФ по Северскому району поступило сообщение о том, что в п. Ильском произошло разбойное нападение с  проникновением в домовладение. При выезде на место происшествия было установлено, что двое неизвестных путем взлома входной двери проникли в домовладение. Неизвестные под угрозой ножа открыто похитили металлический ящик, в котором находились денежные средства, золотые часы и мобильный телефон, после чего с похищенным скрылись. С места ОМП были изъяты следы обуви и следы материи.

В ходе расследования уголовного дела  было установлено, что в похищенный мобильный телефон вставлялась сим–карта зарегистрированная на жительницу пос.Ильского Северского района. В дальнейшем сотрудники Уголовного розыска установили, что у нее имеется трое детей, один из которых ранее судим и подходил под описание нападавших. Также было установлено, что телефон работал в одном из районов ст.Северской, после чего благодаря методикам был установлен адрес в временного проживания одного из фигурантов и назначены обысковые мероприятия. В ходе ОРМ был обнаружен и изъят похищенный телефон. В ходе дальнейшего расследования уголовного дела был установлен второй фигурант,  и в отношении обоих подозреваемых была избрана мера пресечения – содержание под стражей.

Это лишь один из примеров раскрытия преступления, с помощью методических рекомендаций.

Очень большое количество высококвалифицированных специалистов трудятся над разработками различных методический рекомендаций по выявлению, расследованию и раскрытию преступлений (отделы, институты, университеты Краснодарского края и России), в помощь сотрудникам полиции, что приносит свои плоды, и вносят свой незаметный, но неоценимый вклад, чтобы наша  с вами жизнь была  спокойнее.

Штаб ОМВД России оп Северскому району

4 июня 2013 | Совбез

Сегодня в режиме видеоконференции под председательством Александра Ткачева состоялся Совет безопасности по теме: «Об организации миграционного контроля на территории КК, в связи с подготовкой  и проведением Олимпийских игр 2014 г. в г. Сочи», в котором принял участие глава Северского района Адам Джарим и структурные подразделения муниципалитета.

4 июня 2013 | Круглый стол с национальными диаспорами

Во время заседания в районной администрации лидеры национальных диаспор Северского района представили  своих молодых представителей, которые впоследствии войдут в состав молодёжного Совета.