ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ Гражданская защита и обеспечение безопасности в ЧС » Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения при чрезвычайных ситуациях » Памятки

Во время землетрясения

Ощутив колебания здания, увидев качание светильников, падение предметов, услышав нарастающий гул и звон бьющегося стекла, не поддавайтесь панике (от момента, когда Вы почувствовали первые толчки до опасных для здания колебаний, у Вас есть 15-20 секунд). Быстро выведите сотрудников из здания. Покидая помещения, спускайтесь по лестнице, а не на лифте. Оказавшись на улице не стойте вблизи зданий, а перейдите на открытое пространство. Не пользуйтесь свечами, спичками, зажигалками – при утечке газа возможен пожар. Держитесь в стороне от нависающих балконов, карнизов, парапетов, опасайтесь оборванных проводов.

Если Вы вынуждено остались в помещении, то встаньте в безопасном месте: у внутренней стены, в углу, во внутреннем стенном проеме или у несущей опоры. Если возможно, спрячьтесь под стол, держитесь подальше от окон и тяжелой мебели.

Соблюдайте сами спокойствие и порядок, требуйте этого от других. Вместе с работниками пересекайте распространение панических слухов, все случаи грабежа, мародерства и т. п., слушайте сообщения местного радио.

После землетрясения

Перед тем, как войти в здание, убедитесь, не угрожает ли оно обвалом лестниц, стен, перекрытий. Не подходите к явно поврежденным зданиям.

Вернувшись в здание, не включайте электричество, газ, водопровод, пока их исправность не проверит коммунально-техническая служба.

Соблюдайте осторожность с оборванными и оголенными электрическими проводами. Не допускайте к ним детей.

Не пейте воду из поврежденных (затопленных) колодцев до проверки ее пригодности санитарно-эпидемиологической службой.

Если вас завалило обломками

Дышите глубоко, не позволяйте победить себя страху и пасть духом, надо попытаться выжить любой ценой.

Оцените ситуацию и изучите, что есть в ней положительного (отсутствие ран, свобода действий, поступление свежего воздуха).

Помните, что человек способен выдержать жажду, и, особенно голод в течение достаточного количества дней, если не будет бесполезно расходовать энергию.

Верьте, что помощь придет обязательно.

Голосом и стуком привлекайте внимание людей.

Не зажигайте спички, зажигалки, свечи, берегите кислород.

Если единственным путем выхода является узкий лаз, вы должны протискиваться, прижав локти к бокам, и двигая ногами вперед, как черепаха.

Если имеется возможность с помощью подручный предметов (доски, кирпича и т. д.) укрепите потолок от обрушения и дожидайтесь помощи.

Если Вас придавило землей, попытайтесь перевернуться на живот, чтобы ослабить давление на грудную клетку и брюшную полость. Придавленные руки и ноги чаще растирайте, массируйте, восстанавливая кровообращение.