Муниципальное образование Северский район Краснодарского края » Взаимодействие с правоохранительными органами » Казачество » Мероприятия » Будущих учеников готовят к поступлению в казачий класс
  Будущих учеников готовят к поступлению в казачий класс Взаимодействие с правоохранительными органами » Казачество » Мероприятия

В школе № 12 станицы Дербенской Северского района открыто два класса казачьей направленности, с начала учебного года появятся еще три. Школа небольшая, всего здесь обучаются около 100 мальчишек и девчонок, но уже сегодня на поступление в класс, где помимо общеобразовательных дисциплин, школьники изучают историю, традиции и обычаи казачества, выстраивается очередь из желающих. Родители даже выступили с инициативой, чтобы образовательное учреждение получило статус «казачьего».

Подготовить будущих казачат к учебе решили их старшие наставники. К тому же, в сентябре, новобранцев ждет волнительное событие - торжественная клятва в храме.

Встречу с первоклассниками организовал лидер Северского СКМК Михаил Кудовский. Он рассказал ребятам, чем занимаются современные казаки, объяснил суть казачьих заповедей и почему казак должен гордиться своей формой. В завершении самым внимательным слушателям вручил значки с символикой «Союза казачьей молодежи Кубани».

alt alt alt