Муниципальное образование Северский район Краснодарского края » Новости района » Борьба с амброзией
  Борьба с амброзией Новости района

За нарушение правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками предусматривается ответственность для нерадивых землепользователей по ст.10.1 КоАП РФ.

В 2017 году госинспекторами надзора в области внутреннего карантина и семенного контроля Краснодарского МО ВФН Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея на нерадивых землепользователей, допустивших произрастание амброзии полыннолистной было составлено более 300 протоколов об административных правонарушениях, наложено административных штрафов на общую сумму 269 тысяч рублей.

В 2018 году уже проводятся контрольно-надзорные мероприятия и на нерадивых землепользователей налагаются административные штрафы.

Каждый житель нашего края, района  обязан знать о том, что борьба с амброзией и сорной растительностью, своевременное ее уничтожение – долг каждого человека.

Предприятия, организации, всё население должно уничтожать амброзию на собственных и арендованных землях. Необходимо понимать, что повсеместная и эффективная борьба с карантинным сорняком способствует восстановлению плодородия сельскохозяйственных земель и снижению числа аллергических заболеваний людей. Поэтому главное сейчас не допустить массового ее цветения и созревания семян на землях Кубани и своевременно уничтожить её. Только все вместе мы сможем защитить здоровье наших детей, родных и близких.

При выявлении очагов амброзии полыннолистной, а также других карантинных объектов на посевах сельскохозяйственных культур, на улицах и огородах населенных пунктов и не принятии мер по их уничтожению обращайтесь в управление сельского, лесного хозяйства и продовольствия, администрации МО Северский район, Телефон горячей линии 88616625212, Управление Россельхознадзора Краснодарского края и Республики Адыгеи или в Краснодарский межрайонный отдел Управления. Телефон горячей линии Управления 8(861)222-20-31, 8(861)222-34-75.