Муниципальное образование Северский район Краснодарского края » Новости района » Казаки установили Поклонный крест
  Казаки установили Поклонный крест Новости района

Десятый по счету Поклонный крест был установлен казаками Северского районного казачьего общества в минувшее воскресенье.

14 августа православные христиане празднуют Медовый спас. Но мало кто знает, что раньше, в самую жаркую пору лета, было принято выносить в народ Крест Господень, дабы освятить город и его жителей. Считалось, что ритуал отпугивает недобрую силу и болезни. Со временем обычай выносить Крест в этот день сменился обычаем святить в церкви первые соты и первый мёд наступившего года.

Казаки Северского РКО по благословению настоятеля храма Святого Георгия Победоносца отца Александра объединили былые традиции: и мёд отведали и Крестный ход совершили. Несмотря на непогоду, казаки на руках несли двухсоткилограммовый Крест через всю станицу.

Теперь на выезде из станицы Смоленской в сторону Григорьевской возвышается четырехметровый православный символ надежды и духовной защиты от недоброжелателей, освещенный духовником и установленный верными сынами Отечества.

Екатеринодарский отдел ККВ